Himawari Gakuen

Объявление


ученики учителя горожане кроссоверы нужные персонажи срочно ищем!


акции помощь новичку фракции валюта отношения текучка отчиталка набор штата АДМИНИСТРАЦИЯ

Дата: 28.08.2016-4.09.2016
Погода: жарко и сухо

сюжетные квесты

► Новый дом
Запись в дома по квесту
► Поиск правды
Запись в детективы

новости

► Главные новости за последнее время



Лучший эпизод: Один раз - случайность, два - тенденция, а три - закономерность

Кай стояла, опустив глаза в пол. Она выпятила нижнюю губу, нацепила на лицо выражение крайней скорби и хныкала.

- Ну дяяяденька, - жалобно завела она в который раз. - Ну пожааалуйста, простите. Ну только в этот раз, честно-честно.
Перед ней и владельцем магазинчика на витрине лежало несколько блокнотов, набор гелевых ручек и точилка в виде панды. Все это Каири пыталась вынести, не заплатив, и была поймана с поличным.
Владелец комбини был, по сути, человеком не злым, а потому правда не знал, что делать. В то же время непутевую школьницу надо было наказать, а потому он грозно раздувался и возмущался, грозясь отвести ее в полицию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Himawari Gakuen » #Kamimisu mura » Рукой подать


Рукой подать

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

31.08.2016
Дорога от соседнего поселка до Камимису
A Ho Won, Nagasawa Tsubaki

Одним из первых заданий, которые поручили старички своим юным помощникам стало посещение соседнего поселка. Да-да, как оказалось, в этих горах есть не одно такое маленькое, богом забытое село. До него можно было доехать на том же автобусе, что развозил людей до Миягасе и обратно. И так уж получилось, что выполнять эту работу пришлось Цубаки, как одной из главных членов Совета. Таким образом, она должна была показать пример и воодушевить своих однокашников на работу. Прознав об этом, Хо Вон не смог отпустить девушку саму и напросился за компанию.
Но вот, к сожалению, в поселке их задержали и на автобус назад они не успели. "Да тут рукой подать!" - заверили местные жители и показали им тропинку, которая, петляя, уходила куда-то в лес.

Свернутый текст

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/fa/6f/9a/fa6f9a5f7577a578bb7d63bf458d2905.jpg
http://img05.deviantart.net/120a/i/2012/062/f/2/ancient_mountain_forest_stone_path_misty_by_omnimalevolent1-d4rlp4j.jpg

0

2

Хо Вон закинул на плечо порядочно распухшую хозяйственную сумку и внимательно выслушал речь главы села, который рассказывал, как им нужно идти.
- Хотя, не заблудитесь, - закончил он свою речь. – Главное – с тропинки не сходите. Ее там видно, ну, почти всю дорогу видно. Так что просто идите прямо, прямо. До захода доберетесь до Камимису.
Парень кивал, стараясь точно запомнить каждое слово. В конце он пообещал еще обязательно навестить всех старичков и повернулся к девушке.
- Ну что, готова? Точно не хочешь остаться переночевать у кого-то дома, а потом поехать на автобусе? Я и сам могу дойти, предупредить. А тут люди хорошие, тебя в обиду не дадут.
Он понимал, что оставаться в поселке вдвоем не выход. Еще в Камимису им дали четкое поручение: вернуться до вечера. Оно и логично, разве ж домашнее молоко дольше выдержит? Но парень был готов проделать весь этот путь сам. Ему было не впервой, он часто блукал по лесу, когда у отца случались приступы отшельничества. Тем более, как утверждали сами старожилы, тут было совсем рядышком.
«И все таки, как хорошо, что с ней напросился. Разве ж такая хрупкая девушка сама донесла бы все эти сумки сначала туда, а потом назад? А назад еще и по лесу? Ну нет, это совсем уже неправильно».
Мыслить таким образом ему не мешал ни тот факт, что он сам прошел по всем домам и собрал у жителей Камимису целую торбу вещей, которые они решили передать соседям «раз уж такое дело». Ни то, что в их опоздании на автобус было виновато то, что он вызвался помочь перекрыть крышу одного из домов. Она и правда была в ужасном состоянии, а дедушка Окада сам бы чинил ее очень долго, да и травму мог получить. Координация ведь уже не та.

+1

3

Внешний вид

без очков, +рюкзак
http://s2.uploads.ru/h3reC.jpg

Переезд в Камимису для многих стал огромной неожиданностью, и, что самое неприятное, он стал неожиданностью даже для членов школьного Совета. Меньше всего на свете Нагасава любила сталкиваться с неизвестностью и неопределённостью. Неоспоримым преимуществом нахождения в Совете всегда было то, что каждая новость первым делом проходила через них: и пусть в редких случаях от мнения Совета особо ничего не зависело, но тогда создавалась, по крайней мере, иллюзия контроля над происходящим. Как говорится: кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. Но в данном случае ни о каком владении и контроле не могло быть и речи. Наоборот, впечатление было такое, будто вся эта ситуация с переездом оказалась внезапной даже для самого директора, не говоря уже о Совете или, тем более, о других учениках и их родителях.
Ах да, родители… Это вообще отдельная тема. За последние пару дней некоторые кадры успели выжать все соки, казалось, из каждого члена Совета без исключения. Если бы не личные принципы, воспитание и престиж школы в целом, Нагасава бы даже не побрезговала объединиться с Секигавой, дабы устроить тёмную особо отличившимся мамашам. А ведь это было только начало.
Но сложнее всего во всей этой ситуации было сохранять уверенный вид и, как и раньше, производить впечатление человека, знающего, что творится вокруг. Терпеливо (хотя, в случае Нагасавы терпеливо не получалось) отвечать любопытствующим ученикам, успокаивать паникующих родителей, помогать справляться с работой учителям – и всё это без лишних вопросов. А ведь этих самых вопросов, по крайней мере, у Тсубаки уж точно, тоже было выше крыши. Но вместо долгожданных ответов они в Совете получали только всё новые задания, которые следовало беспрекословно выполнять. Всё ради блага школы.
Одним из таких заданий стала поездка в ближайший посёлок. И… пожалуй, в каком-то смысле это было спасением. Временным спасением от того сумасшествия, что творилось среди учеников и периодически мелькавших то тут, то там лиц их обеспокоенных родителей. Нагасава бы даже без проблем отправилась туда одна – незнание местности её не пугало, тем более что отзывчивые старички всегда были рады помочь, подсказать, посоветовать. Словом, Тсубаки не боялась заблудиться и бесследно пропасть. А, может даже, где-то глубоко в душе очень сильно желала этого. Воображение так и подкидывало мысли о недалёком будущем, как на общем собрании школы объявляют о её героической жертве, совершённой во благо школы… Кроме шуток, Нагасава действительно ощущала на своих плечах немалую ответственность с тех пор, как Химавари переместилась в Камимису. С другой стороны, она всё же была не одна. Весь Совет трудился в поте лица. А уж когда находились добровольцы со стороны остальных учеников, вера в человечество вновь загоралась крохотным огоньком где-то глубоко внутри.
Собственно, поэтому Тсубаки не стала возражать, когда Хо Вон вызвался поехать вместе с ней. К тому же теперь Нагасава знала, что на одноклассника можно положиться, и что к делам он подходит ответственно – а именно это сейчас и было самым главным.
Но день в соседнем посёлке затянулся. Честно признаться, девушка была уверена, что они с Хо Воном быстро справятся с поставленной задачей. Однако, вопреки ожиданиям, то тут, то там постоянно находилась новая работа и новые поручения. Ну как… скорее, кое-кто их очень усердно находил. Кое-кто, кого к концу дня Нагасава стала прожигать недобрым взглядом каждый раз, когда этот кто-то с готовностью в голосе кричал очередному старичку: «А давайте я вам помогу!».
Инициатива наказуема. Да только проблема в том, что Хо Вон не воспринимал это как наказание. А оно, тем не менее, неизбежно надвигалось…
- Что значит нет автобуса? – Нагасава не хотела верить в то, что слышала. Неверие и изумление стремительно смешивались с возросшими за остаток дня раздражённостью и усталостью, но дабы не сорваться на пожилых жителях, Тсубаки заставила себя замолчать, предоставив все оставшиеся «переговоры» Хо Вону.
"Рукой подать… вы только подумайте!" – но она продолжала стоять, стиснув зубы и слушая, как глава села объяснял им путь. Впрочем, по её нахмуренному выражению лица и скрещённым на груди рукам и так было прекрасно понятно,  что девушка находилась не в лучшем расположении духа.
- Точно не хочешь остаться переночевать у кого-то дома, а потом поехать на автобусе? Я и сам могу дойти, предупредить.
В ответ на эти слова Тсубаки наградила Хо Вона долгим выразительным взглядом. Однако, в конце концов, она просто дёрнула головой:
- Нет уж, спасибо, - закидывая свой рюкзак на плечо, Нагасава, подавляя вздох, посмотрела в сторону леса, через который будет лежать их путь. Идея идти сквозь незнакомый лес не вызывала восторга от слова совсем. Обнадёживали только слова главы села о том, что, если следовать тропинке, то заблудиться не получится.
- Идём, - Тсубаки кивнула Хо Вону и всё-таки зашагала в сторону леса. – Лучше бы нам правда поторопиться. Не хотелось бы плутать по лесу в ночи.
Последняя мысль и вовсе заставила девушку передёрнуться. Нагасава мало чего боялась в сравнении со многими другими девушками. Ну или, по крайней мере, часто умела держать себя в руках и не подавать виду. Но вот тёмные безлюдные места всегда бросали её в дрожь. А уж тем более лес. Ну сами подумайте, неспроста же снято такое множество фильмов ужасов, где всё самое страшное происходит именно в лесу…

+2

4

Хо Вон нахмурился, но не от недовольства, а от неловкости. Ему целый день сегодня было как-то не по себе, и каждый раз, когда они оставались с Цубаки более-менее наедине, он спешил найти себе работу, чтобы только не возникало этих странных пауз. Они его просто убивали.
- Эм, может, тогда мне взять твой портфель? Выглядит тяжелым. А мне не сложно, я понесу, правда.
Они уже начали свою дорогу по лесу. Казалось, прошли всего несколько шагов, а широкие стволы деревьев уже сомкнулись за ними и домов почти не было видно. Разве что сильно приглядевшись, можно было различить белые стены самого крайнего домика.
- Я по лесам да по горам ходить привык, так что мне не трудно, - старался уговорить он девушку.
- Только не думай, что я хвастаюсь, это не так! – Тут же спохватился парень, но в тишине леса его слова прозвучали так громко, что он смутился и опустил лицо, уставившись себе под ноги.
- Правда, не так, - уже полушепотом продолжил он. – Просто я частенько дома выбирался в горы. Ну как в горы… Ну как выбирался… К папке ходил, пока он там жил…
Голос Хо Вона сошел почти что на нет, и последнюю фразу он пробурчал почти что нечленораздельно. Мать всегда говорила ему, что много болтают о себе только недалекие и эгоистичные люди, которые считают, что все в мире вертится вокруг них. Хо Вон таким себя не считал и тем более не хотел, чтобы его таким считала Цубаки.
Но как-то получалось так, что надо было либо о чем-то рассказывать, либо идти молча по лесу, а это было скучно. Да и, к тому же, Хо Вону хотелось поговорить с девушкой, вот только он не знал, как этот разговор завести. В итоге он надулся, пытаясь придумать хоть что-то, но мысли в голову не шли.
«Вот так вот всегда, как задачки решать, так я могу, а как поговорить… Никакой я не гений, мама, а так, просто дурачок из деревни. Все тебе врали, эти умные дядечки, которые по исследованиям меня таскали».
И так расстроился из-за этих мыслей Хо Вон, что впору было усесться где-то под деревом и сидеть. Но это у него было от отца. Сейчас нельзя было, надо Цубаки до Камимису проводить. А вот на выходных можно будет и податься куда-нибудь. Главное, местечко поуютнее найти, а то ночи в лесу прохладные.

+1

5

На все предложения Хо Вона всё-таки понести за неё рюкзак Тсубаки только молча качала головой. Во-первых, тяжесть была вполне себе терпимой, а во-вторых, Нагасава не любила эти двойные стандарты, связанные с особым отношением, вроде «ты же мужик, ты должен» и «я же девушка, мне должны». Конечно, она понимала, что одноклассник предлагал помощь от чистого сердца без всякой задней мысли. Но сейчас они оба были просто учениками, которым поручили одно и то же задание: перенести вещи из одной деревни в другую. И со стороны Тсубаки было бы крайне нечестно перекладывать весь груз ответственности (причём буквально) на плечи Хо Вона, оправдываясь тем, что она девушка.
Но… с каких это пор она перестала пользоваться другими людьми в собственных интересах? Пока Хо Вон несколько сбивчиво рассказывал что-то о походах по горам и лесам, Тсубаки глубоко задумалась о своём, позабыв на время о недавних пугающих мыслях. Она ведь никогда не отказывалась от выгоды, тем более когда та сама шла к ней в руки. Окажись Тсубаки в подобной ситуации где-то год или даже полгода назад, девушка без раздумий скинула бы свой груз на помощника. Может, конечно, не весь, но ощутимую его часть. Просто потому, что ей так было бы удобнее. И в какой же момент такое отношение к другим стало для неё неприемлемым?
"Ну-ка, мысленный эксперимент", - неосознанно сжав в пальцах лямки рюкзака на плечах, Тсубаки, продолжая шагать по тропинке, сосредоточенно вгляделась в пространство перед собой. – "Предположим, вместо Хо Вона тут оказался бы какой-нибудь Касуга", - раньше даже то, что он был на класс старше, не останавливало Тсубаки от мелочных просьб, вроде «подай-принеси». Она же член Совета. Ей же всё можно. Но сейчас… - "Почему… Почему я не могу?"
Ошеломление было столь велико, что Нагасава остановилась. Когда голос совести в её голове вдруг стал громче голосов её личных желаний? Впрочем… Чего таить, Тсубаки догадывалась, когда.
Она резко повернулась к Хо Вону, пристально вглядываясь в лицо одноклассника. Острый взгляд, которым она сверлила парня в течение нескольких секунд, был полон подозрительности и настороженности. Словно бы она, Тсубаки, была детективом, на  которого внезапно снизошло озарение, что преступник всё это время был под самым его носом.
- Признавайся, - тон её голоса был пугающе твёрдым. Неизвестно, какие мысли могли пронестись в голове Хо Вона за эту долгую паузу между фразами девушки, но очень маловероятно, что он ожидал того, что последовало дальше. Да что там, даже Нагасава не ожидала.
- Ты ведь не просто человек, да? Маг там какой-нибудь. Или шаман. Или техникой гипноза владеешь?
Как бы бредово всё это ни звучало, Тсубаки и сама не до конца была уверена в том, что говорила это в шутку. Во всяком случае тон её не был шутливым. Какие уж тут шутки? Почему после того происшествия на рынке – то бишь после того, как они с Хо Воном начали общаться – Нагасава вдруг стала по-другому смотреть на людей рядом с собой? Всё это слишком подозрительно для простого совпадения.
Атмосферу усугубил вдруг поднявшийся ветер, потусторонним воем загудевший меж деревьев и закрутивший в воздухе местами оторвавшуюся от веток листву. Да и краски вокруг словно вдруг стали темнее.

+2

6

Закручинился Хо Вон, голову опустил и только изредка осмеливался поднимать взгляд на девушку. Впрочем, ее резкий поворот он не пропустил. От неожиданности парень широко раскрыл глаза и стал, как будто на невидимую стену натолкнулся.
Да еще и взгляд у Цубаки был такой… Нет, все равно красивый, но какой-то опасный, что ли. Заставлял напрячься. Были бы у него уши, как у пса, он сейчас прижал бы их плотно-плотно и голову опустил. Но ушей у него не было, а потому он просто на всякий случай встал ровно и принялся покусывать нижнюю губу, как провинившийся ребенок.
- Признавайся, - требовательно сказала девушка.
Хо Вон поднял брови, не понимая, чего от него хотят.
«Я что-то не то сделал? Но что? Надо подумать. Без разрешения ничего не брал. Никого не обижал, в нос не бил. На последней контрольной не списывал. А в чем там еще признаются?»
И вот тут он понял, в чем. Густо залившись краской, парень быстро перевел взгляд обратно в пол.
«Нет, не признаюсь ни за что!» - однозначно решил он. – «Хоть пытайте, а не признаюсь, не могу».
Ужасно хотелось дать деру, но не оставишь же девушку одну посреди леса. Но, судя по ее внешнему виду, просто так спустить разговор на нет она не собиралась.
«Нет, ну пожалуйста», - покачал он головой, крепко сжав челюсти. – «Нет, не скажу, ну пожалуйста».
Но вид Цубаки был неприступным.
- Я… - тихо, сдавленным голосом начал Вон. – Тебя
- Ты ведь не просто человек, да? – перебила она, явно не разбирая его бубнения. «Откуда она знает?» - подумал было парень, но девушка продолжила. - Маг там какой-нибудь. Или шаман. Или техникой гипноза владеешь?
Хо Вон нахмурился, припоминая. «Что я – гений говорили, да. Что я недоразвитый тоже. И еще что я тормоз. Или дурак. А что маг или шаман…»
- Не знаю, - ответил он наконец, поежившись от внезапного ветра. – Вроде бы нет. А тебе нужен шаман? Я могу у отца спросить, он по этим делам. Может, посоветует кого-то проверенного. А зачем тебе? Обряд провести?
- А! – он щлепнул себя по лбу. – Погадать наверное! Я немного умею, хочешь научу? Только мне карты надо, так просто не могу.
Парень похлопал себя по карманам, как будто проверяя, не затерялась ли где-нибудь колода.
- Отец любил к шаманке ходить, иногда меня с собой брал. Вот она меня и научила. Хотя, подозреваю, они там под прикрытием шаманки на деньги в карты рубились, потому что мать как узнала, такой скандал закатила, что больше мы к тому району и на расстояние пушечного выстрела не подходили.
Хо Вон усмехнулся, вспоминая былые времена. Все-таки, он скучал по родителям.
- Может, все-таки понести рюкзак? – на всякий случай переспросил он. – Ты говори, если тяжело. Я даже тебя на спину взять могу, если устанешь.

+1

7

Читали историю Билли Миллигана? Ну или, может быть, хотя бы слышали о ней? Правда, что если представить, будто полная личность каждого человека складывается из отдельных самостоятельных личностей, живущих в одной голове? Если бы так и было, то маленькая девочка в голове Тсубаки сейчас запищала бы от страха, забившись в конвульсиях. А её старший брат-параноик с поднятым вверх указательным пальцем и возгласами помешанного «Я так и знал!» нашёл бы неопровержимые доказательства своей правоты в словах Хо Вона: раз отец парня был как-то связан с шаманством, значит и сыну всё это передалось! Инстинкт самосохранения должен сработать мгновенно – ноги надо делать отсюда немедленно!
Но, благо, никакого расщепления личности у Нагасавы не наблюдалось, а логически сделанные выводы всё-таки превалировали над чисто эмоциональными. Мозг подсказывал девушке, что, несмотря на такой расплывчатый ответ одноклассника, идею с шаманством и прочими потусторонними силами нельзя принимать всерьёз. Ну вот нельзя и всё. Это противоречит всякому здравому смыслу. Но… как тогда быть с тем холодком, что в этот момент пробежался вдоль всего позвоночника?... Главное не выпускать на волю паникующую девочку.
Нагасава всё так же сосредоточенно смотрела на Хо Вона, абсолютно серьёзно пытавшегося ответить на её более чем странные вопросы, и старалась хоть как-то уложить в голове получаемую информацию. Что ж, во всяком случае, в своих рассуждениях Хо Вон ушёл в сторону от того, в чём изначально подозревала его Тсубаки. Отчасти это успокаивало. Но, с другой стороны, создавалось впечатление, будто одноклассник не считал, что тема колдовства и прочих потусторонних вещей лишена смысла. А это уже настораживало.
Тряхнув головой, мысли в которой всё никак не укладывались, Нагасава снова зашагала куда-то вперёд. Правда теперь её шаги выходили какими-то нервозными.
- Может, все-таки понести рюкзак? Ты говори, если тяжело. Я даже тебя на спину взять могу, если устанешь.
- Хорошо, я скажу, если что.
Сейчас меньшее, о чём задумывалась девушка, это о тяжести рюкзака за плечами. Предыдущие слова Хо Вона впечатлили Нагасаву гораздо больше. Она вообще теперь мало что замечала, полностью погрузившись в раздумья. И только после недолгой паузы девушка всё-таки смогла произнести:
- Хо… хочешь сказать, что… – в начале фразы её голос дрогнул, и Тсубаки, прокашлявшись, постаралась поскорее придать ему былой твёрдости, - Ты веришь во все эти гадания, обряды и прочее? Этому есть какие-то причины? Ты сталкивался с чем-то сверхъестественным? – в конце голос Тсубаки, против её воли, понизился. Словно девушка подсознательно боялась потревожить своими вопросами… кого?
Нагасава передёрнула плечами – ей вдруг стало зябко. Может быть из-за того, что ветер никак не утихал. Ох, как же она надеялась, что причиной был именно ветер.
Да и вообще, кто бы мог подумать, что она станет всерьёз воспринимать такую глупость? Потусторонние силы, серьёзно? Разум как мог старался вернуть девушку к образу мыслей заядлого скептика. Но, как назло, маленькая паникующая девочка в уголке сознания всё никак не хотела исчезать.

+1

8

Вопросы потустороннего мира сейчас волновали Хо Вона куда меньше, чем то, как бы все-таки помочь Цубаки с ее портфелем.
- Нууу… - он поскреб затылок и поджал губы. – Даже не знаю. Отец мой верит во всякие там обряды, любит разные амулеты и везде ищет знаки. Он буддист, это в его стиле. А вот мать, она-то добросовестная католичка, а потому считает, что все это чушь и ересь и чудеса только бог делает, но мы давно повязли в грехах, а потому их не видим…
Хо Вон размышлял вслух, так как вопрос довольно-таки застал его врасплох. Сам он никогда о таком не задумывался.
- А сам я… Не знаю. Мне кажется, что некоторые части всего этого имеют место быть, все-таки, они основаны на наблюдении старых и мудрых людей на протяжении столетий. А некоторые – это так, чисто чтобы человека успокоить, или развлечь там, или предосторожить в чем-то.
Парень широко усмехнулся.
- Мне вон, шаманка нагадала, что я объеду целый свет и буду очень знаменитым и лицо мое будут знать люди во всех уголках земного шара. Думаю, это она так меня, малого, хотела это… мотивировать, чтобы я лучше учился и жил с целью исполнить это пророчество, - философски отметил Хо Вон. – А вообще гадания — это так, посмеяться просто и отвлечься. Думаю, слишком серьезно относится к ним глупо, потому что так и будешь к шаману бегать по поводу и без. Видал я таких, зрелище не самое веселое. Даже картошку посадить без благословления не могут.
Он повернулся, посмотрел на Цубаки и тут же спохватился. «Вот дурак, а вдруг для нее это важно, а вот так, с плеча…»
- Хотя, я, честно говоря, в этом мало что смыслю, так что не обращай внимания, - он опустил голову и снова уставился себе под ноги.
Вообще, Хо Вону нравилось ходить по лесу, но эта прогулка была какой-то странной и ему то и дело приходилось прятать раскрасневшееся лицо. Благо, ветерок хоть был приятный и хоть немного охлаждал.
- Ой! – Он резко поднял голову и посмотрел на девушку. – Тебе, наверно, холодно!
Повозившись с узлом у себя на талии, он протянул ей рубашку.
- Вот, возьми. Не весть что, но может немного прикрыть от ветра. Она чистая, правда, я в ней не работал.
И как подтверждение своих слов, он несколько раз ее тряхнул, в попытке выбить малейшие признаки пыли. В этот момент в лесу, неподалеку от них, что-то (или, скорее, кто-то) издало странный громкий звук. Не то мяуканье, не то плач ребенка. Громко и резко.

+1

9

Буддист, значит. Тсубаки позволила себе выдохнуть, ощутив вдруг значительное облегчение. Значит, никакой чёрной магии и прочей ерунды здесь и не было. Ну, право же, какой уважающий себя человек будет верить в такую глупость и уж тем более бояться её, верно? Губы девушки изогнулись в едва заметной усмешке – за какие-то ничтожные секунды настроение Нагасавы заметно улучшилось.
К религии, какой бы она ни была, Тсубаки относилась нейтрально. Не отрицала, но и не отстаивала права верующих. Формально же она была католичкой, как и все члены её семьи, но от церкви была сильно далека. Прилежной прихожанкой её бы точно никто не назвал.
- Хотя, я, честно говоря, в этом мало что смыслю, так что не обращай внимания.
Нагасава только пожала плечами в ответ. В целом озвученные Хо Воном мысли совпадали с её собственными, так что к сказанному у девушки не было никаких претензий. Впрочем, их бы не было и в противном случае, ибо есть такая вещь, как свобода мысли и собственное мнение. И вообще, теперь, когда всем её предыдущим, невероятно нелепым подозрениям наконец нашлось адекватное объяснение, девушка могла привести в порядок мысли и спокойно продолжить путь, не забивая голову несвойственными ей глупостями.
Но если бы она только знала, что продлится это недолго…
- Тебе, наверно, холодно!
Тсубаки поджала губы, буквально слыша, как внутренний голос сильной и независимой требует гордо отказаться от помощи. Но глупо было спорить с тем, что вечерняя прохлада и влажный лесной воздух ощутимо обволакивали оголённые руки. Рубашка бы спасла положение.
- Сп…
Но в этот самый момент громкий, жуткий звук раздался, как показалось Нагасаве, сразу со всех сторон. Короткий и резкий, он прекратился так же внезапно, как и начался. Исчез, забрав с собой спокойствие, которое девушка с таким трудом восстанавливала.
Рука Тсубаки совершила конвульсивное движение и – нет, не выдернула из пальцев Хо Вона протянутую ей рубашку – крепко вцепилась в запястье одноклассника. Электризующая смесь из паники и ошеломления пронзила всё тело, заставив замереть на месте.
- Ты ведь слышал? – казалось, она произнесла эти слова одними лишь губами. Вдруг опустившаяся на лес тишина становилась невыносимо кричащей. 
"Может быть, показалось?"
Но если у Нагасавы и вправду так нешуточно разыгралось воображение, то появлялись веские основания обеспокоиться своим психическим здоровьем. А если же звук действительно был реальным, то беспокоиться нужно было уже о собственной безопасности. Оба варианта влекли за собой сомнительное утешение.
- Что это было?
Холодный рассудок с каждой новой секундой всё больше рисковал потерять лидирующие позиции. И свергнуть его порывался леденящий душу ужас, медленно, но верно замораживающий местами пока ещё трезвый разум. Но решающий удар был близок.
Потусторонний звук повторился, то ли криком, то ли стоном разбивая хрупкую тишину, и Тсубаки, теперь уже не контролируя себя, зажмурилась и резко присела, потянув за собой Хо Вона. Да, она до сих пор сжимала его запястье пальцами.
- Это была глупейшая идея в моей жизни! Какой человек в здравом уме потащился бы в этот жуткий лес на ночь глядя?! – хотела бы она это прокричать. Но страх не давал прорезаться звонкому голосу, сдавливая горло и превращая речь девушки в хриплое подобие шёпота.

+3

10

Хо Вон тут же забыл про рубашку, встрепенулся, встал ровно и посмотрел по сторонам, вглядываясь куда-то в кусты и вслушиваясь в окружающие звуки. Почувствовал чужое прикосновение на запястье, растеряно посмотрел вниз, на руку, потом в лицо Тсубаки. Как-то становилось неловко. Но она была такой милой сейчас. Похоже, она и правда испугалась. Надо было как-то по-быстрее объяснить ей, откуда звук, но она была такая милая в этот момент, что Хо Вон просто стоял и тупо пялился на нее во все глаза.
Похоже, он начинал понимать, зачем люди женятся. Если тебе вот так вот нравится просто смотреть на человека и все, при чем в любых ситуациях, в любом настроении, то ты явно захочешь прожить с ним всю жизнь.
- Ты ведь слышал?  Он коротко кивнул, не отводя глаз от ее напряженного лица. - Что это было?
Хо Вон раскрыл было рот для ответа, но из него вышел только внезапный вздох из-за резкой и неожиданной смены положения. И, все-таки, она была прекрасна.
Заметив шевеление в кустах, Хо Вон довольно усмехнулся и, сам того до конце не осознавая, высвободил свое запястье, закинул рубашку на плечо и взял девушку просто за руку.
- Сейчас покажу, только тсс, чтобы не спугнуть! - заговорщицким шепотом сказал он и принялся свободной рукой мягко разводить ветки кустарника рядом с ними.
Одна из веток неприятно шлепнула его прямо по лицу, но Хо Вон только скривился и отвел ее подальше, чтобы Тсубаки не зацепила еще.
– Ты смотри, и правда тануки! – Он указал на небольшого зверька, который копался в земле в поисках какой-то поживы. При виде чужаков обитатель леса не испугался, доел найденного жука, но предпочел все-же убраться подальше, только хвост мелькнул. - Ну, не оборотень, конечно, просто енотка. Видно, что к людям привыкший. Они любят возле людей жить, в мусоре ковыряться, это для них легкая добыча, особенно в зимнее время. Проснулся уже к вечеру и на охоту вышел. Они, обычно, по двое живут, наверно звал свою пару. Это он такие звуки издает странные. Похоже то ли на кота, если ему на хвост наступят, то ли на плач ребенка.
Хо Вон любил природу, любил животных, а животных на природе – тим паче. Поэтому с широкой улыбкой он повернулся к Цубаки, но тут заметил, что все так же держит ее за руку, смутился, покраснел и быстро отпустил.
- Кхем, эм… Да… Извини, я просто… Рубашка вот, - быстрым рывком он стащил ее со своего плеча и протянул девушке снова.
"Ну вот, теперь она еще подумает, что я специально все устроил". То, что "устроить" крик тануки он не мог бы, даже если б захотел, Хо Вон как-то не принимал во внимание.
Он резко поднялся на ноги, потер шею, нахмурился, посмотрел по сторонам.
- Ты не подумай ничего, это просто я в кружке краеведения научился различать звуки животных. Хотя, тануки, они-то и у нас в Корее есть, так что я их и там слышал. А тут просто у вас такие верования по поводу них смешные, вот и решил, что надо тебе показать, как он выглядит в реальности. Конечно, ты, скорее всего, и так его видела и вообще, мне надо было как-то сразу объяснить...
Хо Вон понял, что начал тараторить и заговариваться, а потому покраснел и прервался на полуслове.
- Извини, - пробормотал он сквозь плотно сжатые губы. - Больше не буду

Отредактировано A Ho Won (14.07.2017 00:21)

+1

11

И чего ей не сиделось на месте? Откуда вообще взялась эта парадоксальная жажда приключений, в последнее время с завидной частотой швыряющая девушку из одной нелепой ситуации в другую? Что за неведомая сила вечно нашёптывает Нагасаве о необходимости бежать впереди паровоза, доказывать всем и вся, что именно она, а не кто-то другой, с блеском доведёт любое дело до совершенного результата? И что, во имя всего святого, заставило её связаться со школьным Советом? Пожалуй, всем ученикам Химавари давным-давно стало очевидно: нужно быть настоящим мазохистом, чтобы добровольно вступить в Совет. И работа, свалившаяся на плечи «самых ответственных учеников школы» после переезда в Камимису, лишь в очередной раз доказывала и так уже никем неоспоримый факт.
Именно в таком направлении неслись мысли Тсубаки, которая теперь не просто корила – отчаянно проклинала – себя за то, что вообще выказала желание связываться с этим походом в соседний посёлок. Сидела бы себе сейчас спокойно в тихой комнатушке деревенского домика в обществе пожилой хозяйки да попивала бы со старушкой душистый травяной чай… Никаких забот, никакой нервотрёпки, сплошное спокойствие и умиротворение. А вместо этого Тсубаки застряла в дремучем лесу, из которого ей если и удастся выбраться живой, то явно с моральной травмой на всю оставшуюся жизнь.
Что ж, нужно отдать должное внутренней драма-квин Нагасавы – наконец она показала себя во всей красе.
- Сейчас покажу, только тсс, чтобы не спугнуть!
У девушки чуть глаза на лоб не полезли, она в мгновение ока вся побледнела, когда Хо Вон начал раздвигать руками кусты, отделяющие их от… да неважно, от чего – у Тсубаки не было ни малейшего желания узнавать, чем являлось это «нечто».
- Зачем ты… – девушка не договорила, по большей части оттого, что попросту не узнала собственный голос: сдавленный и при этом весь пронизанный тонкими, едва ли не визгливыми нотками чисто девчачьего страха. В эту минуту девушка всем своим естеством олицетворяла истинную, первородную, пробирающую до мозга костей панику.
Однако Хо Вона не остановила её тщетная попытка достучаться до его благоразумия, юноша продолжал отводить рукой ветки, а Нагасаве оставалось лишь неосознанно сжимать пальцами ладонь одноклассника.
- Ты смотри, и правда тануки!
…Оглушающим ударом на девушку свалилось оцепенение. Их взору предстал не бестелесный призрак, не Садако из «Звонка» и даже не маньяк из «Пятницы 13».
Тануки.
Тсубаки смотрела на суетливое животное, расположившееся неподалёку от их пункта наблюдения, и просто не верила своим глазам. Все звуки леса как-то сами собой приглушились, и вместо них в голове Нагасавы пронеслось издевательское: "Ахо-ахо". Для пущего эффекта подсознание озвучило это звонким голоском той девчушки с рыбного рынка, которая когда-то так же дразнила Хо Вона.
- Кхем, эм… Да… Извини, я просто… Рубашка вот, - но Тсубаки была настолько погружена в осознание внезапной действительности, что упустила тот момент, в который Хо Вон отпустил её руку. А протянутую ей рубашку взяла чисто машинально, абсолютно не отдавая себе отчёта в совершаемом движении.
Это был провал. Самый эпический из всех возможных. Хуже просто не придумаешь… А впрочем нет: будь на месте Хо Вона кто-то из Совета, Тсубаки бы точно не оставалось ничего, кроме как сменить личность и переехать в другую страну. Туда, где никто её не узнает. Где можно было бы начать всё сначала, навсегда забыв об этом кошмарном позоре.
Тануки. Подумайте только!
На лице Тсубаки застыло выражение, лишённое каких-либо эмоций. Пожалуй, девушка действительно пребывала в лёгком шоке. И шок этот был вызван вовсе не тем страхом, что пару минут назад заставлял впиваться ногтями в руку одноклассника. Главной причиной шока была она сама, Нагасава Тсубаки. Кто бы мог подумать, что под маской заядлого скептика скрывалась столь легко поддающаяся панике школьница?
"Как же глупо…"
Тсубаки смотрела на Хо Вона всё тем же ничего не выражающим взглядом, который при определённых усилиях можно было бы принять за внезапно охватившую девушку невозмутимость. Она слышала и вслушивалась в каждое слово одноклассника, но при этом лишь единственная мысль действительно продолжала её волновать:
"Как же глупо я теперь выгляжу в его глазах."
- Извини. Больше не буду.
Отчего-то теперь и сам одноклассник выглядел понуро. Да он-то чего расстроился? Из них двоих только Тсубаки вела себя… скажем, неподобающим образом. И от этого хотелось просто провалиться под землю, здесь и сейчас. Однако земля не желала сию же минуту разверзнуться и утянуть за собой Нагасаву. Так что, поднявшись на ноги, девушка угрюмо опустила голову и, поджав губы и избегая теперь поднимать взгляд на Хо Вона, без слов развернулась, собираясь пойти дальше. Но почти уже сделав первый шаг, она замерла на месте и, так же не оборачиваясь на парня, тихо произнесла:
- Никому не рассказывай о том, что видел. Я совершенно не испугалась… Совсем! И вообще… - она как-то по-детски насупилась, понимая, насколько неубедительно и попросту нелепо звучали её слова. Ещё больше раздосадованная этим фактом, Тсубаки скинула с плеч рюкзак и демонстративно резкими движениями надела рубашку (как назло, просунуть руку в один из рукавов удалось только с третьего раза). Затем вновь закинула рюкзак на плечо и только после этого, подгоняемая жгучей детской обидой и лишь ей понятный упрямством, пошла дальше. Впрочем, не факт, что в нужном направлении.

+2

12

Хо Вону оставалось только дальше чувствовать себя неловко. Все-таки, права была мать,когда говорила, что жить нужно скромно и нехвастаться ничем. Ни своими достижениями, ни знаниями. Впрочем, она вообще терпеть не могла, когда Хо Вон начинал «умничать». Говорила, что он становится слишком похожим на отца и когда-то наберется в его голове столько мыслей, что никакие горы не помогут. И однажды его мозг станет таким большим, что раздавит череп изнутри и его голова лопнет, как перезревшая тыква.
В детстве Хо Вон очень боялся, что его голова лопнет. Хотя и не мог заставить себя перестать читать новые книги. Но после каждой прочитанной страницы он бежал к зеркалу и проверял, не увеличилась ли у него голова. А как-то он нащупал у себя на затылке большой нарост и решил, что все, конецЖ мозг уже начинает выпирать из черепа.
К матери за советом он идти боялся, потому что знал, что она его прибьет за то, что он в тайне читал и он, скорее всего, вообще до разрыва мозга не доживет. Решил посоветоваться с отцом. Может, все таки еще не позно и он сможет пойти в горы? А там все знания и выветрятся из его головы.
Отец его выслушал, посмотрел, посмеялся и напомнил, что день назад они с Хо Воном рубали дрова во дворе и Хо Вон, то ли от неосторожности, то ли от невнимательности ударился головой о притолоку сарая, когда заносил туда дрова. Тем самым набил себе шишку, которую он и принял за вылезший мозг. Хо Вону стало стыдно и обидно, что отец так легкомысленно отнесся к его проблеме. И он решил, что раз на то пошло, то он будет читать сколько ему хочется и пусть его череп лопнет, если ему то было суждено.
Череп не лопнул. Шишка прошла через два дня.
- Никому не рассказывай о том, что видел. Я совершенно не испугалась… Совсем! И вообще…
Хо Вон и так все понял. Тсубаки разозлилась на него за то, что он показал ей тануки. Но почему? Он задумался.
- Хорошо, я никому не расскажу. Обещаю!
Со всей горячностью убедил ее Хо Вон, хоть и не до конца понимал, почему нельзя было никому рассказывать.
«А что с тануки не так? Может, его нельзя видеть? Может, это какое-то поверье, связанное с тем, что у тануки в мифологии огромные причинные места? Тогда это, наверно, и правда очень неловко. Но я никогда не слышал ничего подобного, а я прочитал столько книг по мифологии. Век живи – век учись, как говориться»
Хо Вон так задумался, что заметил попытки девушки надеть рубашку только в самом конце, когда ей уже удалось просунуть руку в рукав. На самом деле он уже даже дернулся ей помочь, но теперь это было не нужно.
- Да-да, пойдем дальше, нам сюда, все верно, - грустно понурив голову он пошел вслед за девушкой.
Но вот мысли не давали ему покоя. Что же такое случилось там, на тропке, что заставило ее так нервничать? «Неужели и правда есть какое-то поверье, связанное с тануки? А может, у нее фобия? Да нет, ну кто вообще может испугаться такого милого зверька.  А что тогда? Может, она рассердилась, что я тогда взял ее руку. Вот и сказала «никому не говори», потому что это стыдно и она испугалась, что я могу кому-то растрепать. Но почему «не говори, что видел? Нет, не все тут так просто»
И что ему теперь было делать? Ему хотелось знать, что ему нельзя говорить. А как он может не рассказать, если он не знает, что не рассказывать. А вдруг он будет думать что это что-то другое и расскажет то, что она попроила не говорить? Нет, нужно было точно все прояснить.
Хо Вон прибавил скорости, обогнав Тсубаки и остановившись прямо перед ней.
- Мы конечно уже почти пришли, - он показал рукой на видневшиеся внизу сквозь ветви деревьев домики Камимису. – Но я должен узнать. Иначе не смогу выполнить обещания.
Хо Вон помялся, решаясь высказать таки свои мысли.
- Что я не должен никому рассказывать?
Он посмотреа прямо на Тсубаки, стараясь, чтобы его лицо выглядело хоть более менее серьезно, а не озадачено.
- Это про тануки? Его нельзя видеть? А почему? С этим связано какое-то поверье? Я просто правда не знаю, и боюсь, что могу случайно рассказать то, что не должен, потому что я не уверен в том, что я должен никому не рассказать. 

+1

13

А ведь могла бы испытать облегчение от того, что всё оказалось не так плохо, как она думала. Подумаешь, тануки. Всё было бы гораздо, ну просто в разы серьёзнее, окажись там действительно нечто сверхъестественное, своим зловещим дыханием заставившее бы застыть души незадачливых одноклассников, которым не посчастливилось оказаться не в то время не в том месте. Ну или же – всё-таки скептическое мышление рано или поздно вернуло бы себе пальму первенства – если бы вместо безобидного тануки там оказался опасный хищник, медведь, например. Тут было бы уже не до шуток – кто знает, вышли бы девушка с юношей живыми из леса.
"А водятся ли здесь вообще медведи? А волки?" – твёрдо продолжая идти вперёд, Тсубаки на секунду сбилась с чёткого ритма шагов, опасливо покосившись по сторонам.
"Хо Вон наверняка знает…" - но спрашивать одноклассника Нагасава не хотела. И так уже, поди, думает, что она последняя трусиха. Не хватало только неосторожными вопросами уверить его в этом знании ещё больше.
На протяжении всего обратного пути Тсубаки больше не проронила ни слова. Тишина её не угнетала, тем более что девушке было о чём подумать. А вот молчание Хо Вона могло бы её насторожить, если бы Нагасава нашла время подумать не только о себе и своей нелёгкой судьбе, но и о плетущемся позади однокласснике. Однако девушка ещё не научилась думать о других людях вперёд себя… да и, кто знает, научится ли вообще когда-нибудь.
После пережитого потрясения (воспоминания о чувстве страха были невероятно яркими – воистину, страх создаётся в сознании, а вовсе не вне его) Тсубаки ощущала полнейшее опустошение. На лес давно опустился сумрак, но теперь девушку уже ничего не пугало. Казалось, весь свой запас страха она израсходовала полчаса назад на той злополучной узкой тропинке. И даже когда вдалеке меж деревьев замелькали крыши приземистых деревенских домиков, ничто в душе Нагасавы не шевельнулось. Столь ожидаемый конец пути уже не вызывал той бури чувств и не казался столь спасительным. Отрешённость девушки была так велика, что она даже не сразу поняла, в чём было дело, когда перед ней вдруг выросла фигура одноклассника, заставив Тсубаки остановиться.
- Мы конечно уже почти пришли. Но я должен узнать. Иначе не смогу выполнить обещания.
В первые секунды Нагасава смотрела на Хо Вона, чуть склонив голову набок. Взгляд её, поначалу отсутствующий, затем приобрёл оттенок недоумения.
"Почему он такой серьёзный? Что ему нужно узнать?"
Недавний инцидент теперь казался Тсубаки настолько нелепым и ужасающе глупым, что она просто не могла понять, как вообще одноклассник может ещё воспринимать её всерьёз и столь же серьёзно с ней разговаривать.
- Что я не должен никому рассказывать?
Теперь же в глазах Нагасавы читалось нескрываемое удивление. Девушка даже рот приоткрыла на секунду, забывшись, но, благо, тут же пришла в себя. Что это было? Либо Хо Вон так мастерски решил состроить из себя джентльмена, сделав вид, что ничего не произошло… Либо он в самом деле искренне не понимал, что было не так. Слушая его дальнейшие слова, Тсубаки всё больше и больше терялась. За всё время общения с одноклассником она всё никак не могла привыкнуть к тому, что он совершенно отличался от всех, с кем девушка имела дело всё остальное время. Настолько простодушный и… человечный.
Хо Вон смотрел на неё, ожидая ответа, а Нагасава вдруг поняла, что её губы непроизвольно растянулись в улыбке. Забавно, сколько же всего она до сих пор не знала о натуре Хо Вона. А ведь он никогда ничего и не скрывал.
- Да, именно о тануки, - пытаясь придать голосу важности, она еле подавляла просящуюся обратно улыбку. – У меня с ними… хм… личные счёты.
Хмыкнув, она обошла одноклассника и ускоренным шагом направилась к домикам старичков Камимису. На ходу она снова обернулась, теперь уже не сдержав беззлобного смешка, и крикнула юноше:
- Не забудь, всё это строжайший секрет!

+1

14


Вы здесь » Himawari Gakuen » #Kamimisu mura » Рукой подать