Himawari Gakuen

Объявление


ученики учителя горожане кроссоверы нужные персонажи срочно ищем!


акции помощь новичку фракции валюта отношения текучка отчиталка набор штата АДМИНИСТРАЦИЯ

Дата: 28.08.2016-4.09.2016
Погода: жарко и сухо

сюжетные квесты

► Новый дом
Запись в дома по квесту
► Поиск правды
Запись в детективы

новости

► Главные новости за последнее время



Лучший эпизод: Один раз - случайность, два - тенденция, а три - закономерность

Кай стояла, опустив глаза в пол. Она выпятила нижнюю губу, нацепила на лицо выражение крайней скорби и хныкала.

- Ну дяяяденька, - жалобно завела она в который раз. - Ну пожааалуйста, простите. Ну только в этот раз, честно-честно.
Перед ней и владельцем магазинчика на витрине лежало несколько блокнотов, набор гелевых ручек и точилка в виде панды. Все это Каири пыталась вынести, не заплатив, и была поймана с поличным.
Владелец комбини был, по сути, человеком не злым, а потому правда не знал, что делать. В то же время непутевую школьницу надо было наказать, а потому он грозно раздувался и возмущался, грозясь отвести ее в полицию.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Himawari Gakuen » Archive » Завершен:Надпись на двери кабинета:Оставь надежду,всяк сюда входящий..


Завершен:Надпись на двери кабинета:Оставь надежду,всяк сюда входящий..

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Место: школа Химавари, кабинет социологии
Время: около года назад
Участники: Такегами Тейдзиро, Такаюки Нами

0

2

Такегами недовольно поджимал губы, с величайшей осторожностью издеваясь на Кубиком Рубика, но, увы, нынче нежно любимое занятие ничего кроме раздражения не вызывало. Обычно социолог занимался головоломкой, силясь успокоить нервишки, однако сейчас - удивительно! - магическое действие Кубика возымело совсем другое эффект.
С лёгким вздохом мужчина отложил головоломку и мрачно воззрился на экран ноутбука, где был открыт список учеников с таблицей их успеваемости. Уроки уже закончились, и Тейдзиро сейчас уже вполне мог кинуть вещи на сидение своего Порше и быть на полпути к Токио, где можно было хорошенько отдохнуть на выходных. Ведь только в Химавари вечер пятницы - это вязкое скучное болото, тогда как столица манит своими огнями, громкой музыкой и жизнью. Разумеется, Такегами любил тишину, но в стенах школы готов был выть от тоски.
К тому же в данный приходилось исполнять "учительский долг" и торчать здесь, ожидая нерадивую ученицу, которая, ко всему прочему, ещё и запаздывала.
Может быть что-то случилось? - рассеянно подумал Такегами, щёлкнув мышкой и мгновенно закрывая документ. Теперь широкий экран украшала заставка водопада, по уголкам которого расползлись два десятка мелких значков.
Тейдзиро недовольно хмыкнул, резко крутанулся в кресле, после чего встал, одёрнул пиджак и подошёл к окну. Так и есть - парковка была девственно-пуста, если не считать бедняги Порше, покорно ждущего под окнами. Отчего-то захотелось курить, но социолог не обладал таким огромным запасом наглости, чтобы потакать дурной привычке на территории школы, а тем более в своём кабинете.
Хотя некоторые ученички балуются не только сигаретами, нэ? - с улыбкой подумал мужчина, некстати вспомнив злосчастный Краш. Где-где, а там правила нарушилась так, что ученикам Химавари подобное даже не снилось.
Он снова тяжело вздохнул, и в этот момент в коридоре послышались шаги. "Ура, дамы и господа!" - хотелось воскликнуть Тейдзиро, но тут он подумал, что, по всей видимости, это уборщица спешит поскорее намыть кабинеты и коридор и также уйти на законный выходной.
- Ксо, - тихо ругнулся Такегами и вернулся к мыслям о своей токийской квартире. Кто знает, может быть, ещё не всё потеряно, и милейшая Такаюки-кун соизволит явиться для сдачи долга.

Отредактировано Takegami Teijirou (01.03.2013 12:31)

0

3

-Ксо, ну вот кто оставляет после занятий в пятницу?! Аррр! – Такаюки на приличной скорости въехала на стоянку школы. Быстрый взгляд по сторонам – просто для того, чтобы убедится, что она практически пуста (а значит это только ей так «повезло»). Припарковавшись с самого края стоянки, на своем любимом месте, девушка стянула шлем. Раздраженно мотнув головой, Нами еще раз огляделась, после чего посмотрела на наручные часы. Хах, кажется, я опаздываю… Но несмотря на это, девушка не собиралась вскакивать и нестись сломя голову. В конце концов она вообще не собиралась приезжать. У нее сегодня были совсем другие планы. В частности, съездить к своей преподавательнице по балету. Но, как обычно, все планы накрылись медным тазом. Причем девушка точно знала, кто постарался. Нет, конечно Нами очень любит свою тетю, но… Это вовсе не значит, что та может звонить преподавателям, жаловаться на ужасный характер воспитанницы и просить отменить встречу! Мол, девочка и учиться когда-нибудь должна! Может все-таки не идти… Такаюки задумчиво повертела в руках шлем. После чего все-таки поудобнее перехватила его, вынула ключ из замка зажигания и слезла со своего мотоцикла. Ладно, раз уж этого не избежать…. То раньше сяду, раньше выйду…
Вздохнув, девушка достаточно быстро пересекла стоянку и вошла в здание школы. Оставила шлем над своим шкафчиком – не украдут. Во-первых, сейчас уже некому, во-вторых, неприятностей потом никому не хочется.  После чего направилась к кабинету преподавателя.
Стукнув в дверь один раз, и то исключительно ради соблюдения приличий, Нами открыла ее и вошла в комнату.
-Ддобрый вечер… извините за опоздание, – На лице ни одной эмоции. Только вежливая полуулыбка. Ну да, добрый…. Блин, ну вот почему именно сегодня-то? Да и зачем ему вообще это реферат? Стоит отдать Нами должное – реферат она честно написала неделю назад. Но вот относить его у нее не было никакого желания. Тем более, что на занятиях Такегами-сенсея она не появлялась…. Примерно месяц? Или больше?

0

4

Мечты Тейдзиро разбились в пух и прах вместе с дьявольски неделикатным стуком в дверь, которая после этого и вовсе распахнулась, несильно ударившись о стену. Такегами мученически поднял уставший взор к потолку, мысленно вопрошая небожителей за что же и ему, и молодой Такаюки досталось такое наказание, как задержка в пятницу, после чего повернулся на каблуках, заинтересованно глядя на нарушительницу спокойствия.
- Добрый вечер, Такаюки-кун, - медленно протянул он. - Прошу, не извиняйся. Я очень люблю задерживаться в пятницу после уроков.
Последняя фраза так и сочилась ядовитым сарказмом, который никоим образом не вязался с выражением истинно мирского спокойствия на лице социолога. Он махнул рукой на ближайший стул, приглашая девушку присесть, после чего занял своё место и закрыл ноутбук.
- Я предполагаю, что тебе нужно нестись на встречу каким-то очень важным делам, по сравнению с которыми социология безнадёжно проигрывает, - Тейдзиро устремил бесконечно-спокойный взгляд на один из плакатов, висящих на стене, на котором была изображена таблица потребностей Маслоу - ещё одна маленькая крупинка информации, которую мужчина безнадёжно пытался вбить в неподатливые ученические головы. - Давай поступим так: я не буду вдаваться в подробности, почему ты вдруг решила, что моя слёзная просьба сдать реферат в конце прошлого месяца к тебе не относится, как, впрочем, и моё пожелание видеть на своих занятиях чуть больше, чем три калеки. Сейчас ты просто обозначишь введение, актуальность темы и основные аспекты реферата. А затем подведём общий итог нашей встречи, исходя из качества твоей работы и.. посещаемости моих занятий.
Такегами улыбнулся в лучших традициях Аль Пачино из известнейшего фильма "Адвокат дьявола". В течение последних недель социолог добросовестно (или же наоборот - недобросовестно) закрывал глаза на пропусти милейшей Нами, помня о своей же пламенной речи, сказанной на самом первом уроке.
"Вы можете не посещать мои уроки, можете игнорировать не только теоретические, но и практические занятия. Но после того, как наступит счастливая экзаменационная пора, только вашей проблемой будет поймать меня и уговорить принять кучу долгов, которую вы с таким удовольствием копили за прошедшее время".
Собственно, эти слова касались каждого ученика в классе - в том числе, и Такаюки. Тейдзиро откинулся в кресле, глядя на девушку поверх тонкого стекла дорогих очков, и мысленно поаплодировал себе. В принципе, с весельем можно и подождать - особенно если перед тобой сидит небесное создание, у которого в голове касательно социологии ничегошеньки не осталось.

0

5

О.. Да вы, батенька, мазохист оказывается… – чуть не ляпнула Такаюки, но вовремя прикусила язык. Все-таки дерзить преподавателям – это не самое любимое занятие девушки. Лишние проблему никому не нужны, и ей в том числе. Послушно проследовав на указанное сенсеем место (хотя так и подмывало развернуться и уйти), Такаюки достала из сумки папку. Игнорировать высказывания преподавателя было не то, чтобы очень трудно, но требовало определенных усилий. И только лишь по тому, что фразой о встречах он попал в самую точку. Да, для девушки встреча с учительницей танцев была важнее социологии. Хотя ее тетя решила иначе.
- …моя слёзная просьба сдать реферат в конце прошлого месяца к тебе не относится… – Нами чуть приподняла бровь. Хммм, а Самико сказала, что его сдать надо было на прошлой неделе… Ну и фиг с ним! Мысленно пожав плечами, девушка осмотрелась. Кабинет сенсея производил достаточно приятное впечатление. Список того, что сегодня предстоит Такаюки, ее вовсе не обрадовал. Нет, реферат она правда сделала. И даже сама, но… Это было неделю назад и за прошедшие семь дней все, что Нами тогда прочитала благополучно успело выветрится из ее головы.
Видимо, придется проявлять чудеса человеческой памяти… Блин, лучше б на балет поехала…
Раскрыв папку и достав из нее реферат, она положила его перед преподавателем.
- Я взяла тему органическая социология Герберта Спенсера, - Такаюки на секунду задумалась, воскрешая в своей памяти те крупицы знаний, что удалось уронить во время подготовки реферата, - В ведении я рассмотрела степень актуальности данной темы… – на этих словах Нами чуть не перекосило. Не нравилась ей социология. По-крайней мере, судя по ее опыту в предыдущих школах. Тогда для нее это был предмет, сулящий только лишнюю трату времени на попытки учителей объяснить то, что они сами не понимают.
- На мой взгляд, тема достаточно важна для современного общества. Тем более, что перечень личных прав по Спенсеру используется достаточно широко. Также, из его работ становится понятно, что он против предоставления политических прав женщинам. И хотя в Японии, из-за особенностей менталитета, на этом не акцентируют внимание, в европейском обществе такая практика на может быть осуществлена, – Нами уперлась локтями на стол и продолжила, - Основными же аспектами реферата я сделала… – далее Такаюки без особых проблем перечислила все пункты своего «творения» после чего замолкла и в ожидании посмотрела на сенсея.  Прими и отпусти меня на все четыре стороны, а?...

0

6

Голос Такаюки - звонкий и въедливый, как и у всех японок - категорически мешал Тейдзиро сосредоточиться на информации, которую девушка без особого энтузиазма пыталась донести. Социолог грустно смотрел на неё, думая о том, что невербалика человека говорит гораздо больше слов. Вот и сейчас не нужно быть Полом Экманом, чтобы увидеть откровенную скуку пополам с нетерпением.
- Хорошо, Такаюки-кун, я понял тебя, - они так и не доползли до конца, ибо хрупкая любовь к социологии заставил Такегами поднять руку и остановить миниатюрное выступление - уже защитой это никак нельзя было назвать. - В принципе, ты указала необходимый минимум. Но почему-то я не услышал о том, что уважаемый Спенсер также продолжил работать в рамках позитивизма. Ну, да ладно.
Он качнулся взад-вперёд, риску я в любой момент упасть, но всё же ловко лавируя на самой грани. Конечно, в реферат Такаюки социолог не стал бы кидать монетки - ибо не фонтан, - но по крайней мере было видно, что девушка написала его сама, не пользуясь замечательной методикой "ctrl-c ctrl-v", которую нежно любила добрая половина учеников.
Коряво, но написано.
- Такаюки-кун, скажи, пожалуйста, кто продолжил традиции Герберта Спенсера касательно эволюции живых систем, - Тейдзиро склонил голову набок: разумеется, он - системщик чистой воды и фанат Парсонса не мог не задать этот вопрос. К тому же, если девушка сама рылась в большом объёме информации, то и ответ не станет для неё чем-то сложным.
А на улице пели птицы.. Такегами бросил тоскливый взгляд за окно, думая о том, что пора заканчивать с преподавательской карьерой и либо уходить в университет, либо возвращаться обратно к практике.
Кстати, о практической социологии.
- И раз уж ты указала, что Спенсер выступал против предоставления политических прав женщинам.. то насколько по-твоему целесообразно использование теории Спенсера в современных социологических исследованиях? Неважно, в японских или европейских.
Классика, чёрт подери, это классика! Ученички знают о ней ровно столько, сколько написано в глупых статейках из непонятных ссылок Всемирной Паутины, - с неожиданным раздражением подумал Тейдзиро.
Социологию он любил и справедливо полагал, что на данном развитие общества она является хорошим инструментом познания окружающей действительности. А откровенное нежелание со стороны нынешнего поколения знакомиться с чем-то за стенками своего твиттера и фейсбука бесило до трясучки.

0

7

О… он еще и в позитивизм ударился?.. Нами, ты где-то крупно так лох… пропустила какой-то крупный кусок, пока писала… так и знала, что надо было целиком тот сайт прочитать… Нами наблюдала за Такегами-сенсеем, пытаясь выцепить из памяти еще хоть что-нибудь. Но увы и ах, лимит чудес на сегодня был достигнут. Дальше – исключительно пустота…
Тем более, что учитель начал покачиваться на стуле (не самое достойное занятие, правда?) и девушке пришлось сосредоточиться на удержании своих ног в исходном положении. А ведь стоит резко выпрямить правую  - и стул упадет назад. Вместе с сидящим на нем человеков. Нами, это плохо… Нельзя так думать… Тебе же на все параллельно, не так ли? Так успокойся и просто перетерпи.
- К сожалению, реферат я делала довольно давно. И сведения о продолжателе Спенсера успели покинуть мою голову. Может быть это был Вебер? Или Смелзер? - Нами сделала вид, что задумалась, - Нет, увы, я не могу вспомнить точно. Увы, моя память не так хороша, как мне хотелось бы…И я не имею привычки засорять ее знаниями, которые навряд ли пригодятся мне в дальнейшем. Простите, сенсей… – последняя мысль была практически пропитана издевкой.
- О… Практическое применение… Не думаю, что это сильно целесообразно. В конце-концов, современное общество постоянно развивается. И женщины в последнее время берут на себя все больше обязанностей. Заметьте, в те профессии, которые раньше считались исключительно мужскими, сейчас приходит все больше женщин. И неважно, в какой именно отрасли вы возьмете специальность. Последнее время именно так называемый «слабый пол» настолько начал укреплять свои позиции, что некоторые мужчины, – на этом слове Нами хмыкнула, вспомнив своего отца. Да, назвать его мужчиной для девушке представляется затруднительным, - предпочитаю просто прятаться за их спинами. Или делать вид, что их не касается происходящее. Так что я не думаю, что стоит применять в практике теорию, в которой женщины лишены права голоса. Хотя некоторые аспекты его работ заслуживают внимания и в наше время… – Нами улыбнулась. Жутко хотелось встать и уйти, но… нельзя. Нужно терпеливо досидеть до конца. Ну или сделать так, чтобы сенсей отпустил ее раньше.
- Сенсей, а вам что, правда делать больше нечего, кроме как сидеть здесь и пытаться что-то из меня выжать? Уверена, что у вас есть куда более приятные занятия, нежели выслушивать всякий бред в моем исполнении, не так ли? – Нами хмыкнула, скрестила руки на груди и откинулась на спинку стула.

0

8

Такегами сузил глаза, переводя холодно-колючий взгляд на девушку. Началась самая сладкая часть их встречи - слово взяла защита. Чувствовать себя в роли прокурора каждый раз несколько утомительно, но со временем социолог привык и даже начал находить в этом какое-то извращённое удовольствие.
- Делали довольно давно.. - эхом откликнулся мужчина, поставив локти на стол, сцепив пальцы и теперь посмотрев исключительно поверх этого импровизированного домика. - Моя дорогая Такаюки-кун, не кажется ли тебе, что данное досадное упущение исключительно твоя проблема? Если память мне не изменяет, - он усмехнулся. - Не далее как вчера мы с тобой беседовали в коридоре и ты клятвенно заверила меня, что сегодня будешь готова защитить реферат. Собственно, в чём проблема - я не понимаю.
Тейдзиро нарочито тяжело вздохнул и развёл руками, будто признавая за собой оглушительную победу. Он ни в коем случае не собирался издеваться над этим милым созданием - вовсе нет! - но и повторять давно известные истины было утомительно. Иногда Такегами даже подумывал составить, распечатать и повесить на двери кабинета "Алгоритм работы с учителем социологии" - быть может, хоть этот отчаянный шаг поможет ученикам активизировать если не серое вещество в своей голове, то, на худой конец, механическую солидарность.
Задумавшись, социолог поправил очки и хмыкнул.
- Традции Спенсера продолжил выдающийся американский исследователь Толкотт Парсонс, представитель структурно-функционального анализа в социологии. И если бы уважаемая Такаюки-кун присутствовала на последнем занятии, она бы это знала. Впрочем, тебе известны фамилии замечательных исследователей, а это уже определённый прогресс, - лёгкий смешок, тут же скрытый за деликатным покашливанием. - Ты озвучила интересное наблюдение. Но упустила самое главное: аспект, предусматривающий лишение женщин политических прав, не был главным у Спенсера. И в своей будущей профессиональной деятельности - если, разумеется, она будет связана с социологией..
..в чём лично я сильно сомневаюсь..
- ..тебе стоит это учитывать.
Дискуссия начала было набирать обороты, а Такегами всерьёз задумался о том, что с ученицей ещё не всё потеряно, но.. Ах, это треклятое "но" сыграло по новым правилам! Тейдзиро всерьёз расстроился, огорчённо глядя на Такаюки. Подумать только, на долю мгновения она показалась ему здравомыслящей!
У кого-то пубертатный возраст в самом разгаре или просто до сих пор не выстроена система ценностей?
- Такаюки-кун, мне безумно приятно, что ты интересуешься моим личным временем, - Такегами широко улыбнулся, демонстративно приложив узкую ладонь к сердцу. - Мне также лестно осознавать, что ты склонна к самокритике.. однако, называть собственные знания "бредом" как-то чересчур, ты не находишь? Не нужно быть к себе слишком строгой.
Он поднялся и, разгладив мельчайшие складки на одежде, подошёл к проектору, выключая его. тут же тихое жужжание стихло, и экране за спиной Тейдзиро погас.
- Такаюки-кун, скажи честно, я тебя нервирую? - поинтересовался Такегами, глядя на Нами сверху вниз. - Эта закрытая поза.. к чему она?
Социолог покачал головой. Собственно, он получил что хотел - высший балл нами вряд ли получит, но поскольку возиться с ней в дальнейшем было на редкость лениво (о, да, Тейдзиро любил своё время!), то минимальную проходную оценку..
- Неужели ты хочешь, чтобы я рассказал тебе, каким образом функционирует иерархическая система в этой школе? И какой смысл в функциях учителя социологии? - левая бровь мужчины нервно дёрнулась, а губы чуть растянулись, выражая усмешку. - Что ж, я не против, но в этом случае мы с тобой проведём пару приятных часов в этом кабинете, подробно рассматривая теорию уже упомянутого мной Парсонса. Ты уверена, что хочешь этого?

0

9

- Знаете, сенсей… Я прекрасно знаю свои способности. И поверьте мне, то, что я вас сейчас тут рассказывала – не более чем бред. Всего лишь отрывки фраз, которые я видела, пока писала реферат и которые я случайно запомнила, – Нами пожала плечами, как бы показывая, что представления не имеет, почему ее серое вещество решило предоставить хоть какое-то пространство для помещения туда каких-то знаний по какой-то там социологии.Такаюки не считала себя круглой дурой, но при этом она честно признавалась сама себе – учеба, это не ее. Сидеть и зубрить то, в полезности чего Нами была неуверенна, девушка не собиралась. И все-таки тетя меня прибьет, если узнает, что я опять чудить начала. Но… Она должна была понимат, что с моей стороны никакого энтузиазма по отношению к учебе быть не может. Ну если не считать уроков Осы-тян. Такаюки улыбнулась своим мыслям. Да и трудно игнорировать предмет, который ведет человек, однажды оказавший поддержку в трудный период жизни. Можно считать это элементарной благодарностью со стороны Такаюки.
Тихо клацнул выключатель и экран, до этого светившийся погас. Почему-то стало немного не по себе. А уж когда преподаватель еще и подошел… Такаюки вообще не особо-то любит, когда на нее смотрят сверху вниз. А уж сейчас, когда смотрящим был преподаватель, которому девушка в прямую заявила что его предмет ей мягко говоря не интересен… В общем не по себе ей стало.
- Такаюки-кун, скажи честно, я тебя нервирую? - Хах? С чего он это взял? Закрытая поза? Он вообще о чем? Нами недоуменно опустила глаза. И наткнулась на свои же собственные скрещенные на груди руки. А…
- Ну что вы, сенсей, разве может кто-то вроде меня нервничать из-за преподавателя? Вы себя переоцениваете… – Нами хмыкнула, и дотронулась до сережки, поправляя ее, - А поза… Это всего лишь привычка. Наиболее удобное для меня положение тела в пространстве. Не более того… Но если лично вам это не приятно… – Такаюки разъединила руки положила их себе на колени. Прочем, одновременно с этим девушка скрестила щиколотки и спрятала ноги под стул.
- Иерархическая система? В этой школе? Ха, сенсей, я прекрасно знаю это. Не думаете же вы, что я совсем не интересуюсь окружающим миром?Я бы и рада, но кто ж мне даст забыть об окружающих-то?!Девушка улыбнулась, хотя ее улыбка больше напоминала оскал, – Ой, а учителя социологии есть какие-то функции? Ну кроме попыток дать нам по сути бесполезные знания? Девушка удивленно округлила глаза.

0

10

Такегами заложил руки за спину - ну ни дать, ни взять Наполеон! - внимательно слушая Нами, словно её слова были лучшей речью какого-нибудь американского актёра на церемонии вручения Оскар. В какой-то момент ему даже захотелось прослезиться под стать ситуации, но вместо этого пришлось изо-всех сил скрыть ехидную усмешку.
- Браво, Такаюки-кун. Браво, - Тейдзиро похлопал в ладоши. - Право слово, я тронут. Пламенная речь. А теперь ты позволишь сказать мне?
Он обошёл девушку и вновь сел за свой стол, демонстративно положив правую руку на гладкую блестящую крышку ноутбука, украшенного фирменным и хорошо известным всем логотипом Apple. Тёмно-карие глаза, преисполненные всё тем же невероятным спокойствием и христианским милосердием, были устремлены на юную Такаюки. Ибо недаром говорят, что мизантропами могут стать только добрые и терпеливые люди. Причем добрые и терпеливые в той же мере, сколь и начитанные и саморазвитые. Потому что только такие люди способны заметить и в полной мере прочувствовать неблагодарность и тупость большинства окружающих его людей. И, как следствие, в качестве симптома мизатропии появляется у человека еще и цинизм, и агностицизм или атеизм. Отсюда же вытекает сарказм, размером своим и масштабами граничащий только с иронией и пофигизмом (с).
- Это был сарказм, Шелдон, - с доброй улыбкой протицировал Тейдзиро, вспомнив один из своих любимых сериалов производства Соединённых Штатов Америки. - Такаюки-кун, я бесконечно благодарен тебе за этот маленький душевный стриптиз, позволивший мне в полной мере понять суть твоей личной трагедии на тяжёлом, хоть и славном поприще учёбы. Благодарю тебя за то, что ты открыла мне глаза на полнейшую бесполезность моих профессиональных знаний и умений, а также лишённую всякого смысла потерю драгоценного времени в университете Тодай. И - да, - если что, это тоже был сарказм.
Он соединил вместе кончики пальцев и поджал губы, всем своим видом продолжая выражать смирение и покорность судьбе. Ситуация начала забавлять социолога, и в какой-то момент он напрочь забыл о своём желании поскорее сесть в Порше и укатить в светлые дали.
- Учитель социологии также выполняет воспитательную функцию, которую, по всей видимости, не смогли выполнить твои родители, моя дорогая Такаюки-кун, - тонкие пальца социолога отбили ровную ритмичную дробь, отводя внимание от его глаз, в глубине которых заплясали насмешливые чёртики. - Собственно, в начале нашего разговора я обещал тебе подвести общий итог нашей встречи. Итак..
Мужчина замолчал, делая выразительную паузу - долгую, показательно натянутую.
- Я поставлю тебе минимальный балл, который позволит в дальнейшем положить твой реферат на полку и благополучно забыть о нём. И я сделаю это исключительно из нежелания в дальнейшем вести с тобой беседы, за которые мне не платят, - Тейдзиро картинно постучал указательным пальцем по подбородку и несколько застенчиво улыбнулся. - Однако это своего рода сделка, потому что ты сейчас призналась - за что хвала тебе! - в том, что мало что усвоила из курса общей социологии, которая, с удовольствием напомню, является универсальной наукой, охватывающей все стороны жизни общества, в коем тебе, как человеку социальному, придётся жить. У сделки же есть две стороны. Одну ты уже знаешь, а касательно второй.. думаю, будет вполне справедливо, если в течение следующей недели ты ежедневно будет оставаться после занятий и любезно помогать нашей дорогой уборщице в нелёгком физическом труде. Раз уж умственный вгоняет тебя в тоску. Мне кажется, это будет справедливо.
Он зевнул, прикрыв рот ладонью, и закинул ногу на ногу, будто в свою очередь копируя очередную закрытую позу девушки.
- Касаемо бесполезных знаний по предмету под названием "социология".. Здесь я, к своему же прискорбию, целиком и полностью с тобой согласен. Возвращаясь к теории Герберта Спенсера, могу отметить, что в современном японском обществе в отношении некоторых женщин неплохо бы применить не только ограничение в политических правах, но и в некоторых других свободах. Основываясь на информации, столь любезно оглашённой вами, я могу сделать вывод о том, что ваше будущее будет идеально.. на кухне. Как у любой яматэ надэшико*. Потому, моя дорогая Такаюки-кун, искренне советую вам в дальнейшем не забивать свою чудесную головку всякими глупостями типа социологии и университета, а найти себя в чём-то истинно женском. К примеру, в браке.
Такегами развёл руками, в очередной раз чувствуя себя победителем. Он не самоутверждался за счёт милой девушки - боже упаси! Но как можно говорить с прелестным созданием, столь решительно рассуждающим о бесполезности знаний?
- Засим предлагаю закончить нашу встречу, Такаюки-кун. Буду рад лицезреть тебя в понедельник, - Тейдзиро взял реферат и, не глядя, сунул его в верхний ящик стола. Пожалуй, это можно будет почитать на ночь. Вместо сказки.

*идеальная японская женщина

0

11

- … А теперь ты позволишь сказать мне? – Такаюки ухмыльнулась. Как будто она могло запретить. Да, как же. Самим-то не смешно?
И эта нарочитость. Особенно Нами позабавило то, как сенсей положил руку на свой ноутбук. Ну да, ну Apple. Но на этом все. За те же деньги можно купить куда более адекватную электронику. Да, Apple – это престиж. Но за ним – на самом деле ничего. Взять хотя бы те же самый iPhone. Вроде бы крутой телефон, а на деле… Ты ничего не можешь с ним сделать. Даже свою мелодию установить. В этом плане девушке больше нравились Samsung. По крайней мере, их можно было настраивать под себя, а не себя под них. Поэтому… Поэтому такой жест преподавателя не произвел на нее абсолютно никакого впечатления.
Лишь усмешка вновь заняла свое место  и прочно там обосновалась.
- ой, Такегами-сенсей, ну зачем же столько сарказма? Это выглядит грубо по отношению к такой бедной и беззащитной девушке, как я… – мысль о том, что Нами слабая девушка, заставила ее наклонить голову, чтобы спрятать так не вовремя пытающуюся появится улыбку.
Но стоило ей справится с неуместным весельем, как преподаватель сам того не зная, ударил в самое болезненное место, тщательно скрываемое ото всех. Да, конечно, девушка могла делать вид, что в ее жизни все отлично, но… Но родители все также оставались для нее запретной темой.
Резко вскинув голову, Такаюки буквально впилась взглядом в преподавателя. Браво, сенсей. Всего несколько минут разговора, а вы уже ударили по самому больному. Браво. Неужели этому тоже учат в Тодае? Тогда мне хотелось бы поступить туда. Наверное… Помимо воли, перед глазами встали воспоминания о методах «воспитания», которые применяла ее мать. Захотелось встать, развернуться и уйти, но Нами лишь сжала кулаки. Так, что костяшки пальцев побледнели. Ногти врезались в ладони и боль позволила не скатиться в пропасть воспоминаний. Да, в таких ситуациях, при упоминании родителей, Такаюки все еще была непозволительно слаба. Но показывать это… Нет уж, увольте.
Благополучно пропустив мимо ушей большую часть речи в защиту социологии, Нами услышала лишь про свое наказание. Уборка? Вы правда думаете, что я буду это делать? Вам не смешно, самим-то? Нами с ледяным спокойствием посмотрела на преподавателя. Маска, всегда выручавшая ее, снова пришла на помощь.
Но стоило ей занять свое место, как Такегами-сенсей сказал то, что Нами ожидала меньше всего. Я… И кухня… Я на кухне.. Утверждение о том, что она будет яматэ надэшико буквально вогнало ее в ступор. Нет, ей правда первый раз в жизни, говорили нечто подобное.
Плечи вздрогнули раз, другой. Девушка поспешно склонила голову и закрыла лицо руками. нет… Нами, ты не можешь… Нет.. Не…. Яматэ Надэшико. Я…. И Такаюки все-таки не выдержала. Сначала затряслись плечи, затем сквозь ладони прорвался звук, похожий на всхлип. И спустя пару секунд девушка искренне и от души рассмеялась.
- Я… Яматэ надэшико… Ой, не могу…. Сенсей… Вы что, правда так думаете?! – Девушка весело посмотрела на преподавателя, - Нет, честное слово… Мне, конечно, пророчили самое разное будущее, но такое… Вы первый, честно слово… Обычно мне готовили участь любовницы… Но Яматэ надэшико…. – Нами снова рассмеялась. Нет, ну честное слово, это же смешно! – Ах да, насчет воспитания и моих родителей. Позвольте просветить вас в данном вопросе. У меня нет родителей, - благодаря смеху, Такаюки смогла сказать это спокойно, даже с улыбкой. Ведь это правда для нее счастье – быть далеко от матери. Но вернемся в яматэ надэшико, - И все-таки, Такегами-сенсей, позвольте уточнить, почему вы решили, что мое счастье будет в браке? И я стану яматэ надэшико?Мне просто жууууть, как интересно! – девушка подалась вперед и оперлась локтями на столешницу, положив подбородок на сцепленные пальцы. Уходить не получив ответ, она не собиралась.

0

12

Такегами чуть прикусил нижнюю губу, бросив полный любопытного безразличия на ученицу. По всей видимости, в этот прекрасный вечер важных дел у Такаюки всё-таки не было - или же подростковое упрямство с самодовольным "я" попросту не давали ей спокойно уйти, не оставив за собой последнее слово.
А может быть вы, моя милая барышня, специально держите меня здесь? Желаете отомстить или поиздеваться? Да бога ради.
- Сарказм, Шелдон. Это был сарказм, - немного подумав, медленно повторил Тейдзиро: на сей раз по слогам. Чтобы уж абсолютно всё было понятно. А после ещё и решительно разжевал: - Я всего лишь хотел лишний раз подчеркнуть приемлемую роль женщины в современном японском обществе. А уж насколько ты будешь хорошей хозяйкой - решит твой муж. В конце-концов, всегда есть домашнее насилие, не так ли?
Он невозмутимо улыбнулся, пряча в глубине глаз жёсткую насмешку. Всё же Такегами не любил переходить на личности, но глупо было думать, что личные дела своих учеников он не изучал. Эти тонкие листы бумаги хранили в себе большое количество информации, которую Тейдзиро не поленился прочитать и запомнить.
Такаюки, если ему не изменяла память, была не из слишком благополучной семьи, и в данный момент немного лукавила касательно родителей. Тётя - воистину благородная женщина - оформила опеку над бывшей самоубийцей, а Такегами, если верить невербалике Такаюки, сумел попасть в больное место.
На мгновение Тейдзиро почувствовал острый укол совести, но в следующий момент знакомое безразличие наполнило всё его естество. С подростками всегда сложно, и не в привычках Такегами было заниматься благотворительностью.
- Мне кажется, юная Такаюки-кун, ты пытаешься утаить не столько от меня, сколько от самой себя горькую правду, - Такегами приподнял брови. - Но не будем касаться этой темы. Ведь она тебе неприятна, не так ли?
Кончиками пальцев он провёл по своём запястью.. чисто случайно, ничего не имя ввиду. Или же..
- Что касается идеальной японской женщины, как я уже сказал, это был чистой воды сарказм, - социолог покачал головой, некстати подумав, что чем-то Нами похожа на его бывшую жену - помнится, Аюми тоже не отличалась особым пониманием. - Заметь, я не сказал, что ты будешь счастлива в браке, - Тейдзиро тонко улыбнулся и погрозил девушке указательным пальцем. - Я всего лишь отметил, что для тебя - как для женщины - это идеальное будущее. Ведь не в политику же идти, нэ?
Он замолчал, и в кабинете повисла тягостная пауза - лишь сквозь тонкое стекло окна доносились шумы улицы. Солнце садилось, но Такегами не терял надежды всё же добраться сегодня до Токио.
- Такаюки-кун, ты желаешь продолжить нашу увлекательную, хоть и бессмысленную беседу, дабы лишний раз самоутвердиться в собственных глазах или тебе просто приятно находиться в моей компании? - хмыкнул Тейдзиро и, сняв очки, положил их на стол перед собой.

0

13

Кажется, у Такаюки только что появилась самая нелюбимая фраза. И преподаватель, который ее раздражает. Сказанная по слогам цитата из американского сериала вызвала лишь улыбку. Создавалось впечатление, что сенсей на месте Такаюки видит какую-то умственно неполноценную девочку, не способную даже воспринимать человеческую речь. Впрочем, кто может сказать, что это не так?
Хотя нет, не так. Иначе бы не было этой фразы, сказанной вроде бы случайно, но заставившей Нами задуматься, а так ли все просто. Ха… Домашнее насилие? Как много вы знаете, сенсей? Все ли вы знаете? Или это просто ваши догадки? Скажите мне, мне жутко интересно…. Такаюки с интересом следила за учителем, пытаясь понять, а что ему собственно от нее надо? Ведь он вполне мог сказать, что не желает больше разговаривать с ученицей и попросту выставить ее из кабинета. А вместо этого говорит достаточно странные для преподавателя вещи. Взять хотя бы эту фразу о домашнем насилии. Кажется, учителя должны быть против подобного? Или она чего-то не знает?
Нет, Нами не ошиблась. Фраза про домашнее насилие вовсе не была случайной. Движение его пальцев, скользнувших по запястью, подтвердило это. К удивлению, данный жест вызвал у девушки лишь горькую усмешку. Ты же ожидала этого, не так ли? - Нами чуть склонила голову на бок, все также усмехаясь, - Мало кто будет просто так в разговоре с малознакомым человеком упоминать столь нелицеприятные вещи…
Ответить на этой было нечего. Признаваться, что ей и правда неприятна данная тема? А зачем? Ведь и так все ясно.
Тишина, повисшая в кабинете вовсе не давила на девушку. Тем более что в окно был виден начинающийся закат. А это зрелище достойное того, чтобы уделить ему хотя бы пару мгновений. Но большего Нами себе позволить не могла – сейчас она находилась не у себя в комнате, в полной безопасности, а в кабинете преподавателя. Причем Такаюки не могла понять, зачем вообще Такегами-сенсей подчеркнул то, что он знает о Нами некоторые не совсем приятные факты. Сенсей, а ведь правда, зачем вы сейчас вообще со мной разговариваете? Ладно я – мой мотив понятен. Вы испортили мне мои планы, так что все это банально моя маленькая месть, пусть и звучит это глупо. Хотя нет, это уже не месть… Нами еще раз посмотрела на набирающий силу закат. И правда, то, что она изначально считала лишь пустой тратой времени, как-то внезапно оказалось достаточно интересным времяпрепровождением, взамен несостоявшейся встречи. В этом стоило признаться самой себе – ей было интересно сейчас сидеть и разговаривать с Такегами-сенсеем. Кажется, я снова начну ходить к вам на занятия, сенсей…
- О, Такегами-сенсей, вы попали в самую точку! Я сижу здесь именно из-за попыток самоутвердиться. Мне это просто жизненное необходимо… – не сарказм, обычная ирония. Впрочем не помешавшая продолжить обычным, немного насмешливым тоном,  - Возможно мне и правда приятно сейчас здесь находится и разговаривать с вами?Ну да, я мазохистка, а вы не знали? Мазохистка-суицидница, если быть точнее…Или вы просто мне понравились, и я решила проводить в вашем обществе как можно больше времени. Не зря же я спросила про ваше личное время. Знаете, подростки такие… взбалмошные. А уж от девочки с душевной травмой и попыткой суицида в прошлом можно ожидать чего угодно, не так ли? Такаюки вновь повернулась лицом к преподавателю, - тем более, что... – Нами снова улыбнулась. Ее привычка частенько сидеть на крыше сейчас оказала ей неимоверную услугу - не далее как вчера она застала нескольких девчонок второго года обучения за обсуждением достоинств преподавателей. Надо заметить, фамилия Такегами там упоминалась достаточно часто, - сочетание вашей неземной красоты, а также зрелости и ума никого не оставят равнодушным, тем более столь впечатлительное создание, как я, - начав фразу достаточно серьезно, Такаюки все-таки не сдержалась и усмехнулась в конце.

0

14

Не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы угадать - всё скатится в иронию и желание показать "кто круче". Тейдзиро уже в который раз за последний час возвёл глаза к потолку, мысленно моля небожителей ниспослать юной Такаюки больше нетерпения, которое, несомненно, сумеет согнать её с места и увлечь куда-нибудь. Желательно подальше от кабинета социологии.
Вечер пятницы, вечер пятницы, вечер пятницы.. - как молитву повторял про себя мужчина, переводя задумчивый взгляд на свою подопечную. Которая, тем временем, вступила на очень скользкую тропу. Ещё одна насмешка - вот только в глазах руководства школы подобная шуточка может выглядеть очень серьёзно.
Никогда не опускался до того, чтобы заводить отношения с учениками. Какой комплекс вы сейчас демонстрируете, моя прекрасная Такаюки-кун? Может быть это этакая пародия на Комплекс Электры?
- Такаюки-кун, мне безумно лестно, что ты считаешь меня таким.. эээ.. выдающимся мужчиной, - кажется, Тейдзиро был абсолютно серьёзен, но смех так и душил его - приходилось скрываться за деликатным покашливанием. - Но тогда позволь спросить: где же материальные подтверждения твоих возвышенных чувств? 14 февраля уже давно миновало, а твоего подарка на моём рабочем столе обнаружено не было!
Он устало потёр переносицу и покачал головой, уже не в силах сдержать лёгкую улыбку, а в глубине души и вовсе откровенно веселясь. Всё-таки был смысл в здоровом иронии, едва-едва граничащей с сарказмом. Реферат был благополучно забыт - по крайней мере, Нами, - и разговор свернул в те дебри, которых социолог отказывался касаться даже трёхметровой палкой.
- Что же касается вашей душевной травмы.. тут - увы! - я тебе не помощник, - Такегами покачал головой. - Как наставник могу посоветовать тебе обратиться к школьному психологу - уверен, он поможет тебе избавиться от ненужных мыслей.
В конце концов, есть замечательные таблетки.

0

15

Честное слово, данное времяпрепровождение нравилось девушке все больше и больше! Редко у кого хватало терпения разговаривать столько времени с Нами и при этом не послать ее куда-то в очень долго путешествие.
Да-да, сенсей, для меня вы на ре-едкость выдающийся мужчина. Точнее ваше терпение! – Такаюки опустила взгляд на свои руки, чтобы скрыть за ресницами глаза, в которых разве что чертики еще не плясали.
- Знаете, сенсей, будь он там, меня бы уже давно посадили за попытку отравления. Почему-то именно шоколад у меня чаще всего получается совершенно непригодным к употреблению в пищу, – Такаюки чуть покачала головой. Нет, готовить она умела и даже неплохо. Но сейчас она сказала чистую правду – шоколад в список ее коронных блюд не входил. Совершенно. Правда и пыталась-то она готовить от силы раза два. Потом плюнула на это дело и решила, что покупать в магазине проще, дешевле и безопаснее для нервов.
Чтож, кажется не только Нами теперь было не скучно. Легкая улыбка на губах преподавателя подтвердила это. Честное слово, первый раз благодарна за случайно подслушанный разговор. Мне вот интересно, а те второклассницы вообще понимали, что именно они обсуждали? Такаюки мысленно рассмеялась. Теперь она была более чем уверена – Такегами-сенсей не просто умен, он еще и достаточно опасен. Но в глазах Нами это был всего лишь еще один плюс – умные, но не способные так играть словами люди часто навевали лишь скуку. Тогда как разговор с Такегами Тейдзиро был на редкость интересен.
- знаете, сенсей, эти психологи – редкостные зануды и лицемеры. Постоянно подбирают фразы, чтобы случайно не ранить человека, но при этом заставляют проходить кучу каких-то тестов, посредством которых умудряются лишь еще больше тормошить, по их мнению, кровоточащую рану, – Такаюки в свое время практически смогла избежать всего этого. И за это стоило сказать спасибо тете и танцам. Это оказалось куда более действенно, нежели различные таблетки. По крайней мере теперь Нами уверена, что в случае трудностей не будет пытаться сбежать посредством вскрытия вен. К тому же это оказался на редкость ненадежный способ! – мысль ирония вызвала на губах легкую улыбку.
- А от их таблеток, впоследствии, клонит в сон и отбивает абсолютно все желания! – девушка скорчила недовольную мордашку, - Я предпочитаю другие методы избавления от ненужных мыслей, более приятные, - Нами усмехнулась. Да, приятнее чем танцы для нее пока не было ничего.

0

16

Такегами вновь закашлялся - теперь его уже не просто душил, а прямо-таки распирал дьявольский хохот в лучших традиций аниме-злодеев. Серьёзная беседа постепенно скатилась в шуточную, а оттуда в откровенный фарс.
Надоело.
- Такаюки-кун по всей видимости не слышала о существовании в Японии магазинов, - Такегами рассматривал потолок так, будто ничего интереснее в жизни ещё не видел. - Право слово, моя дорогая, я расстроен. Даже моя богатая коммуникация бессильна выразить степень моего огорчения.
Терпеть не могу шоколад.
Он едва слышно хмыкнул и устроился поудобнее в кресле, справедливо полагая, что Такаюки ещё захочется продолжить беседу. Сам Тейдзиро собирался уделить и девушке, и разговору как можно больше времени. Как мооожно больше.
Например, минуты три.
- Вижу, на вашей памяти уже был печальный опыт общения с представителям этой, несомненно, весьма достойной профессии, - пошутил Такегами, мысленно поаплодировав Нами: он даже подумать не мог, что между ними найдётся что-то общее. В данном случае этим "общим" выступала искренняя нелюбовь к психологам. И если чувства Такаюки основывались исключительно на личном негативном опыте, то нелюбовь Тейдзиро обосновывали исключительно профессиональные компетенции. Ибо ни для кого не секрет, что на рабочем поприще нет хуже врагов, что социологи и психологи.
- Юная Такаюки, на что это ты намекаешь? - Такегами вновь свёл всё в шутку юмора и, недолго думая, начал собирать бумаги, аккуратно разложенные на столе. - Искренне ценю твоё мнение касательно медикаментов, но, увы, тут толком составить тебе компанию в беседе не смогу. Ибо сам жил и живу достаточно стабильно. Я бы даже сказал скучно. If you know what I mean.
Он поднялся и сложил бумаги вместе с ноутбуком в сумку. Драгоценные три минуты истекли, и Такегами собирался весьма толсто намекнуть Такаюки, что пора бы и честь знать. Всё-таки вечер пятницы как-никак.
- Засим, моя милая, думаю на сегодня с тебя хватит заумных, полных сарказма бесед, - мягким ленивым жестом Тейдзиро подхватил со стола очки и надел их. - Большое спасибо за сегодняшнюю встречу. Я получил прямо-таки незабываемое удовольствие. Особенно от твоего реферата.

0

17

- …If you know what I mean. - Такаюки чуть заметно сморщила нос. Я прекрасно понимаю. Но сенсей, к чему этот английский? Не то чтобы девушка не любила данный язык, но просто считала, что говорить на нем в обыденной жизни – не самая лучшая идея.
Но, всему приятному рано или поздно приходит конец. И не важно, танец это или интересный и местами забавный разговор с преподавателем. Весьма «прозрачный» намек на то, что пора закругляться девушка поняла моментально. На какой-то безумный миг мелькнула мысль заупрямиться и все-таки как следует испортить учителю вечер. Но это было бы уже слишком даже для нее. К тому же Нами достаточно умная девушка и прекрасно понимала, когда следует уступить.
- В свою очередь, я благодарю вас сенсей, за столь интересную беседу. Она доставила мне ни с чем несравнимое удовольствие, - Такаюки встала и слегка поклонилась Такегами. Ровно настолько, чтобы можно было задуматься – был ли это поклон или завуалированная издевка? Уже повернувшись к двери и сделав несколько шагов в ее направлении, Нами замерла.
- Ах да, сенсей. Разрешите дать вам небольшой совет, –Такаюки обернулась, и мягкая улыбка расцвела на губах. Можно было подумать, что девушка и правда собирается сказать что-то приятное, - Не одевайте так очки перед ученицами. А то количество ваших поклонниц резко увеличится… А вы и так на втором месте по полярности у второклассниц на этой неделе, – легкий смешок и Такаюки все-таки покинула кабинет. По дороге до мотоцикла в голове родилась мысль о том, что можно заехать домой, переодеться, а потом рвануть куда-нибудь к друзьям. Благо время еще осталось.
Натянув шлем, девушка оседлала своего «единственного верного друга» и, газанув, рванула с территории школы. Впереди ее ждал вечер пятницы.

0

18

Такегами закатил глаза, силясь не ляпнуть что-нибудь мерзопакостное в своей обычной крайне мизантропической манере. Всё же Такаюки была очень милой девушкой - не без придури в голове, конечно, но у кого в наше время её нет?
Год. Только ещё один год. И я вернусь к своим маркетинговым исследованиям. Более чем уверен, что уважаемый Ватанабэ-сан изнывает от ожидания.
Бровь Тейдзиро нервно дёрнулась; он поднял настороженный взгляд на девушку, ожидая очередной колкости. Нами же была настолько предсказуема, что Такегами даже расслабился, едва не пропустив мимо ушей всё то, что она говорила. Своим невероятно хорошеньким самодовольным тоном.
- Спасибо, Такаюки-кун. Обязательно воспользуюсь вашим советом, - машинально пробормотал Тейдзиро, рассеянно думая о том, какого дьявола его кандидатура делает на втором месте в списке приоритетов прекрасных учениц Химавари.
Почему не на первом? - мысль настолько развеселила Такегами, что едва дверь закрылась за Такаюки, он тихо рассмеялся. Рейтинги такие рейтинги, а властвовать над юными умами гораздо приятнее. Этакая тонкая манипуляция, основанная на личных предпочтениях и эмоциях.
Социолог пренебрежительно фыркнул и обвёл кабинет прощальным взглядом, проверяя, всё ли в порядке. Правда, вряд ли в этом простом жесте был хоть какой-то смысл, потому что через полчаса сюда зайдёт уборщица и, бодро орудуя тряпкой, перевернёт всё с ног на голову.
Такегами тяжело вздохнул, выключил свет и, подхватив сумку, удалился. Путь его лежал на парковку, где тосковал нежно любимый Порше. А оттуда дальше - в Токио, туда, где вечно горят огни.

[эпизод закрыт]

0


Вы здесь » Himawari Gakuen » Archive » Завершен:Надпись на двери кабинета:Оставь надежду,всяк сюда входящий..